¿Qué pasos se han de seguir para convocar la Junta de Propietarios?

Vemos qué dice la Ley de Propiedad Horizontal: Conforme establece el Artículo núm. 16.2  ” La convocatoria de las Juntas la hará el presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9″.

Luego, la Junta debe ser convocada en primer lugar  por el presidente de la comunidad.

¿Qué ocurre si el presidente no convoca la Junta?

Para ese supuesto la Junta puede ser convocada por una cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen al menos el 25% de las cuotas de participación.

¿Con cuánta antelación hay que notificar la convocatoria a la Junta? 

Conforme establece el artículo 16.3 de la Ley de Propiedad Horizontal: “La citación para la Junta ordinaria anual se hará, cuando menos, con seis días de antelación, y para las extraordinarias, con la que sea posible para que pueda llegar a conocimiento de todos los interesados. La Junta podrá reunirse válidamente aun sin la convocatoria del presidente, siempre que concurran la totalidad de los propietarios y así lo decidan”.

Así habremos de distinguir primero de qué tipo de Junta de trata:

1º.- Junta anual ordinaria, que es donde se aprueban los presupuestos y cuentas, y nombramiento de cargos se habrá de notificar la convocatoria, al menos, con seis días de antelación.

2º.- Junta extraordinaria,  habrá de notificarse con la antelación suficiente para que llegue a conocimiento de todos los interesados.

3º.- La Junta podrá reunirse válidamente aun sin la convocatoria del presidente, siempre que concurran la totalidad de los propietarios y así lo decidan.

¿Cómo pedir que se delibere un asunto en la Junta de Propietarios?

Conforme dispone la Ley de Propiedad Horizontal: “Cualquier propietario podrá pedir que la Junta de propietarios estudie y se pronuncie sobre cualquier tema de interés para la comunidad; a tal efecto dirigirá escrito, en el que especifique claramente los asuntos que pide sean tratados, al presidente, el cual los incluirá en el orden del día de la siguiente Junta que se celebre”.

De tal modo que si un propietario desea que la Junta de Propietarios se pronuncie sobre cualquier cuestión de interés para la comunidad habrá de solicitarlo al presidente de forma fehaciente, antes de ser emitida y notificada la convocatoria. Ya que si el asunto en cuestión  no ha sido incluido en el orden del día no podrá ser sometido a deliberación.

En conclusión, para la convocatoria a la Junta de Propietarios hemos de saber que es tan importante el contenido de la citación, como la forma, y los plazos establecidos para que tenga plena validez.

En Mi Administradora, Administración de Fincas en Córdoba,  queremos seguir dando respuesta a las cuestiones que nos plantean los propietarios y contribuir a que puedan adoptar la solución más adecuada.

Mi Administradora te hace la vida más fácil, https://miadministradora.es/ 

Susana Guerrero Nieto- Graduada en Derecho

Administradora de Fincas Colegiada- CAF Córdoba núm. 488

https://goo.gl/4amesn
logo