¿Estoy obligado a ser Presidente de mi Comunidad de Propietarios?

Seguro que esta pregunta la hemos oído en más de una ocasión. Pues a nadie se le escapa que ser Presidente de una Comunidad de Propietarios conlleva una gran responsabilidad, además de múltiples tareas que no se pueden eludir. Por lo que, no es de extrañar que más de un propietario manifieste que no quiere ser Presidente de su Comunidad.

Así nos podemos encontrar que en una Comunidad de Propietarios nadie quiera ser Presidente. Para solventar esta cuestión se ha podido adoptar el acuerdo de “turno rotatorio”, o bien “por sorteo”. De esta forma, si ningún propietario presenta su candidatura, ha de ser elegido, forzosamente, al que le corresponda por turno o el que resulte del sorteo.

El propietario que resulte nombrado Presidente de la Comunidad de Propietarios ha de “aceptar el cargo de forma obligatoria”, pues la Ley de Propiedad Horizontal no tiene prevista ninguna exoneración. Lo que puede resultar un verdadero problema, sobre todo si nos encontramos que el propietario nombrado es una persona de avanzada edad, o con problemas de salud, u otros, de índole personal o laboral,  que le impidan el desempeño del cargo.

Entonces, ¿qué hacemos en estos supuestos?: Conforme a lo dispuesto en el artículo 13.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, el nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su relevo al juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo.  Por lo que salvo mandato judicial, a través del procedimiento establecido en el artículo 17.3ª de la LPH, el propietario designado queda obligado al desempeño del cargo. 

Vemos con ello, que la solución que nos plantea la Ley de Propiedad Horizontal para los supuestos en que el Presidente de una Comunidad de Propietarios no pueda ejercer su cargo, sea a través del oportuno procedimiento judicial, siendo el Juez el que lo determine. Aunque la Junta de Propietarios puede tener prevista una alternativa a estos supuestos, acordando que por motivos de avanzada edad, o enfermedad de un propietario se pueda saltar el turno, dando con ello una solución práctica al problema de tener que nombrar Presidente de la Comunidad a un propietario que, aunque obligado, no podrá ejercer el cargo con la debida diligencia y con el consiguiente perjuicio para todos los propietarios. 

En Mi Administradora queremos seguir dando respuesta a las cuestiones que nos plantean los propietarios y contribuir a que puedan adoptar la solución más adecuada.

Mi Administradora te hace la vida más fácil, https://miadministradora.es/ 

Susana Guerrero Nieto- Graduada en Derecho

Administradora de Fincas Colegiada- CAF Córdoba núm. 488

https://goo.gl/4amesn
logo