Si una persona con discapacidad o mayor de 70 años lo solicita la Comunidad de Propietarios está obligada a instalar un ascensor

La necesidad de instalar un ascensor en una comunidad de propietarios, seguramente, será el mayor de los gastos que han de afrontar los propietarios y, en muchas ocasiones,  uno de los que más controversia genera.

De modo que comenzamos con esta pregunta que nos formulan los propietarios, ¿La Comunidad de Propietarios está obligada a instalar un ascensor?: La respuesta es SI.

Esta obligación viene impuesta por la Ley de Propiedad Horizontal, art. 10.1 LPH: Tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la Junta de propietarios, impliquen o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, y vengan impuestas por las Administraciones Públicas o solicitadas a instancia de los propietarios, las siguientes actuaciones: b) Las obras y actuaciones que resulten necesarias para garantizar los ajustes razonables en materia de accesibilidad universal y, en todo caso, las requeridas a instancia de los propietarios en cuya vivienda o local vivan, trabajen o presten servicios voluntarios, personas con discapacidad, o mayores de setenta años, con el objeto de asegurarles un uso adecuado a sus necesidades de los elementos comunes, así como la instalación de rampas, ascensores u otros dispositivos mecánicos y electrónicos que favorezcan la orientación o su comunicación con el exterior, siempre que el importe repercutido anualmente de las mismas, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes. No eliminará el carácter obligatorio de estas obras el hecho de que el resto de su coste, más allá de las citadas mensualidades, sea asumido por quienes las hayan requerido”.

De este modo, si la obra para la instalación de un ascensor es requerida por alguna persona con discapacidad o mayor de 70 años, y si el coste anual, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no excede de 12 mensualidades ordinarias de los gastos comunes, la obra para la instalación del ascensor sería obligatoria.

Y si el coste anual excede de 12 mensualidades ordinarias?


Conforme a lo dispuesto en art. 17.2 de la Ley de Propiedad Horizontal: ” Sin perjuicio de lo establecido en el artículo 10.1 b), la realización de obras o el establecimiento de nuevos servicios comunes que tengan por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas que dificulten el acceso o movilidad de personas con discapacidad y, en todo caso, el establecimiento de los servicios de ascensor, incluso cuando impliquen la modificación del título constitutivo, o de los estatutos, requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios, que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación“.

Luego, cuando se adopten válidamente los acuerdos para la realización de obras de accesibilidad, la comunidad quedará obligada al pago de los gastos, aun cuando su importe repercutido anualmente exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes.

Si es obligatoria la instalación ¿quién debe contribuir a sufragar su coste?: Deberán contribuir todos los propietarios.

Esta obligación, igualmente,  viene impuesta por el artículo 9.1 de la Ley de Propiedad Horizontal: “Son obligaciones de cada propietario: e) Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización”.

¿También los locales han de contribuir?: La respuesta es SI.

Aunque los locales pueden estar exonerados de determinados gastos. Esto no afecta a los supuestos de instalación de un ascensor en un edificio que carece de dicho servicio. Según doctrina reiterada del Tribunal Supremo: “…en los supuestos en los que la instalación de un ascensor en un edificio que carece de este y que resulta necesario para la habitabilidad del inmueble, constituya un servicio o mejora exigible, la cual incrementa el valor del edificio en su conjunto y redunda en beneficio de todos los copropietarios, todos los comuneros tienen la obligación de contribuir a los mismos sin que las cláusulas de exención del deber de participar en las reparaciones ordinarias y extraordinarias haya de interpretarse como exoneración del deber de contribuir a los gastos de instalación del ascensor“.

En conclusión,

las Comunidades de Propietarios están obligadas a la instalación de un ascensor cuando sea requerido por alguna persona con discapacidad o mayor de 70 años, y, a falta de esta petición, cuando así lo acuerde la mayoría de los propietarios, que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación.

Dejamos los enlaces de nuestros anteriores post, para mayor abundamiento, en esta cuestión, tan interesante y controvertida a la vez, que afecta a un porcentaje muy elevado de edificios en nuestro país: ¿Serán todos los edificios accesibles el 04 de diciembre de 2017? , ¿Me pueden expropiar para instalar un ascensor? , Accesibilidad universal en comunidades de propietarios

En Mi Administradora, Administración de Fincas en Córdoba, queremos seguir dando respuesta a las cuestiones que nos plantean los propietarios y contribuir a que puedan adoptar la solución más adecuada.

Mi Administradora te hace la vida más fácil, https://miadministradora.es/ 

Susana Guerrero Nieto- Graduada en Derecho

Administradora de Fincas Colegiada- CAF Córdoba núm. 488

https://goo.gl/4amesn
logo