¿Qué tengo que saber antes de hacer una barbacoa en mi terraza?

Llega el verano y, como la famosa canción, “la barbacoa”.  Ideal para las cenas de estas calurosas noches que reúne a su alrededor a familiares y amigos.

El problema es que a veces no disponemos de un lugar adecuado, al aire libre, para disfrutar de esta magnífica alternativa veraniega.

Entonces: ¿puedo hacer una barbacoa en mi terraza?.

La terraza es un espacio común, aunque de uso privativo, y, como tal, se ha someter a las normas de la Comunidad de Propietarios.

Luego, para saber si puedo hacer una barbacoa en mi terraza tendré que saber si existen Estatutos que lo prohíba expresamente. Caso de no haber estatutos en la comunidad, o si éstos no hacen mención expresa, consultaremos las Normas de régimen interno, si las hubiera.

De de no constar expresamente prohibido en los Estatutos de la comunidad, ni en sus Normas de régimen interno, tendríamos que saber si existe alguna Normativa Municipal que prohíba el uso de una barbacoa, que no sea eléctrica o de gas, en una terraza, fundamentalmente, por motivos de prevención de incendios.

Normativa interna o externa aparte,  no se nos escapa que al hacer una barbacoa en una terraza se estaría realizando una acción que, con casi toda probabilidad, causaría molestias al resto de comuneros. Molestias que seguro provocaría el humo, el olor, o el ruido de hacer esta actividad, que además se suele desarrollar a altas horas de la noche.

Así, el hacer una barbacoa en nuestra terraza podría conllevar que el presidente de la comunidad o cualquiera de los propietarios u ocupantes del edificio nos pueda requerir para que cesemos de tal actividad, pudiendo ser apercibidos de que, caso de persistir en tal acción, se inicien acciones judiciales contra nosotros. Ello conforme contempla el artículo 7.2 de la Ley de Propiedad Horizontal:

“7.2. Al propietario y al ocupante del piso o local no les está permitido desarrollar en él o en el resto del inmueble actividades prohibidas en los estatutos, que resulten dañosas para la finca o que contravengan las disposiciones generales sobre actividades molestas, insalubres, nocivas, peligrosas o ilícitas.

El presidente de la comunidad, a iniciativa propia o de cualquiera de los propietarios u ocupantes, requerirá a quien realice las actividades prohibidas por este apartado la inmediata cesación de las mismas, bajo apercibimiento de iniciar las acciones judiciales procedentes.

Si el infractor persistiere en su conducta el Presidente, previa autorización de la Junta de propietarios, debidamente convocada al efecto, podrá entablar contra él acción de cesación que, en lo no previsto expresamente por este artículo, se sustanciará a través del juicio ordinario”.

En conclusión,

antes de hacer una barbacoa en una terraza tendríamos que saber si no está expresamente prohibido, y si no fuera así que esta actividad no cause molestias al resto de ocupantes del edificio, en aras, sobre todo, del respeto a los demás y de la buena convivencia que siempre ha de primar.

En Mi Administradora, Administración de Fincas en Córdoba, queremos seguir dando respuesta a las cuestiones que nos plantean los propietarios y contribuir a que puedan adoptar la solución más adecuada.

Mi Administradora te hace la vida más fácil, https://miadministradora.es/ 

Susana Guerrero Nieto- Graduada en Derecho

Administradora de Fincas Colegiada- CAF Córdoba núm. 488

https://goo.gl/4amesn
logo