Administración de Fincas archivos | Mi administradora

Administración de Fincas

¿Me puedo negar a ser Presidente de mi Comunidad de Propietarios?

By |marzo 4th, 2019|

De entrada, la respuesta a esta pregunta es “NO”. No me puedo negar a ser Presidente de mi Comunidad de Propietarios ya que la Ley de Propiedad Horizontal no contempla ninguna  exoneraxión.

Conforme lo previsto en en el artículo 13.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, el nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su […]

Conectados las 24 horas los 365 días con Mi Administradora

By |julio 23rd, 2018|

No por estar de vacaciones los propietarios se  desentienden de lo que pueda ocurrir en su comunidad.

Esté donde esté puede contactar con nuestra Administración de Fincas las 24 horas del día, los 365 días del año.

En Mi Administradora ponemos a disposición de los propietarios una plataforma online, despacho 24 horas.

El acceso a esta plataforma online puede ser […]

¿Tenemos que entregar el Acta de la Junta en el banco?

By |mayo 2nd, 2018|

Es práctica habitual que la entidades financieras soliciten el libro de actas de la comunidad de propietarios cuando se procede a la apertura de una cuenta o para el cambio anual de firmas de los nuevos cargos.

Muchas entidades financieras no sólo solicitan se exhiba el Acta de la Junta, sino que, incluso, exigen se les […]

Protección de datos en Comunidades de Propietarios

By |marzo 4th, 2018|

El 25 de mayo de 2016 entró en vigor el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD), que sustituirá a la actual normativa vigente y que comenzará a aplicarse a partir del 25 de mayo de 2018.

Durante estos dos años nos hemos debido adaptar a la nueva normativa europea que, tal y como viene […]

¿Qué debemos hacer para cambiar de administrador en mi Comunidad?

By |noviembre 12th, 2017|

Corresponde a la Junta de propietarios, constituida en asamblea, nombrar y remover los cargos de presidente, vicepresidente, si lo hubiera, y también el de secretario- administrador, conforme establece el artículo 14. a) de la Ley de Propiedad Horizontal.

¿Cuál es el momento oportuno para cesar al secretario-administrador?

Conforme establece el artículo 13.7 de la Ley de Propiedad […]

La morosidad: un gran obstáculo para la accesibilidad

By |octubre 9th, 2017|

La morosidad en las Comunidades de propietarios impide que se puedan acometer las obras necesarias para que los edificios sean accesibles.

El Estudio Global sobre la morosidad en Comunidades de Propietarios 2016, elaborado por el Consejo General de Colegios de Administradores de Fincas, establece que, aunque el nivel de impago soportado por las comunidades ha disminuido con […]

¿Sabes que tu Comunidad está obligada a tener Certificado Digital?

By |septiembre 4th, 2017|

Las Comunidades de Propietarios están obligadas a relacionarse electrónicamente con las Administraciones Públicas

Desde el pasado 02 de octubre de 2016 a raíz de la entrada en vigor de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas las Comunidades de Propietarios están obligadas a relacionarse electrónicamente con las Administraciones […]

En vacaciones !!!seguimos conectados!!!

By |julio 3rd, 2017|

Plataforma online para estar conectados las 24 horas

Llegan las vacaciones y nuestro merecido descanso pero no por estar lejos de nuestro hogar dejamos de estar conectados con nuestra Comunidad de Propietarios.

En Mi Administradora, Administración de Fincas en Córdoba, sabemos que nuestros clientes, también en vacaciones, siguen cuidando de su vivienda, y desean estar informados sobre […]

¿Cómo se distribuyen los gastos en una Comunidad de Propietarios?

By |febrero 28th, 2017|

¿Cómo se distribuyen los gastos en una Comunidad de Propietarios?

Muchas veces los propietarios preguntan cómo se ha de contribuir a los gastos de la Comunidad, ¿por cuotas de participación porcentuales o a partes iguales?.

Para responder a esta pregunta primero vemos qué dice la Ley de Propiedad Horizontal:

artículo núm. 3 b),”… A cada piso o local […]

Obligación de las Comunidades de Propietarios a presentar declaración Mod. 347

By |febrero 3rd, 2017|

Obligación de las Comunidades de Propietarios a presentar declaración Mod. 347 ante la AEAT

A pesar de que desde hace ya tres años las Comunidades de Propietarios están obligadas a presentar la declaración ante la Agencia Tributaria de aquellos trabajos realizados con terceros cuando éstos superen la cifra de 3.005,06 euros,  en un mismo ejercicio,  modelo 347, todavía […]

SUSCRÍBETE A NUESTRO NEWSLETTER

Te mantendremos informad@ de todas las novedades.